• 9 апреля 2015, четверг
  • Москва, Варшавское шоссе, д. 42, офис № 4203

Иностранные работники в 2015 году: кардинальные правовые, кадровые и налоговые изменения.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3277 дней назад
9 апреля 2015 c 13:00 до 17:00
Москва
Варшавское шоссе, д. 42, офис № 4203

В 2014 году произошел кардинальный перелом в области привлечения иностранной рабочей силы. Изменения произошли как в законодательстве, так и во взглядах должностных лиц и чиновников. Работодатели иностранцев в 2015 снова столкнулись с нововведениями, которые ужесточили порядок и ответственность при привлечении иностранцев к труду, а также привели к удорожанию привлечения иностранной рабочей силы. Также, некоторая часть нововведений призвана облегчить положение работодателя, и ставит его в более выгодное положение, чем ранее. Чтобы разобраться во всех изменениях и не допустить ошибок в привлечении иностранных работников в наступившем году, мы подробно рассмотрим на семинаре нюансы и риски привлечения к труду иностранных граждан.

Время проведения: с 13:00 до 17:00.

Аудитория: главные бухгалтера, юристы и руководителикомпаний

Лектор:

 

Александр Зуйков

Юрист, консультант в области трудового права,  имеет значительный опыт преподавания, обучил свыше 3000 клиентов.
Консультировал такие компании как: ОАО «СО ЕЭС», ТНК ВР, Группа компаний «ПИК», ФГУ «Российская газета», ЗАО «Аптеки 36,6», ОАО «Система Масс-Медиа», ОАО «Росмедстрах», ОАО «Единая Европа — Холдинг», Росгидромед, Торгово-промышленная палата и др.
Автор статей и публикаций по вопросам трудового законодательства.  

 

Вы, наверное, согласитесь, что сфера законодательства об иностранной рабочей силе – одна из самых динамично изменяющихся в России. Текущая работа не позволяет порой тщательно отслеживать все изменения, а ведь, например, в Закон «О правовом положении иностранных граждан» постоянно меняется. Каждый этап работы с иностранным персоналом сопряжен с высокими рисками и соблюдением многочисленных правил. Прочтите программу. Вы знаете ответы на все вопросы? На семинаре Вы сможете проконсультироваться по имеющимся у Вас индивидуальным вопросам по теме семинара.

Новые векторы развития и новые  требования в привлечении и использовании иностранных граждан в 2015г:

1.  ИНОСТРАНЦЫ СДАЮТ ЭКЗАМЕНЫ- Обязательное подтверждение владения русским языком  истории и основ законодательства России при получении разрешения на работу, патента или статуса временного проживания.

  • Новый порядок уведомления контролирующих органов о трудовых отношениях с иностранцами, усиление санкций;
  • Въезд безвизовых иностранцев по загранпаспортам с 2015 г. – что это значит для работодателя;
  • Изменения в порядке выдворения и ограничения на въезд иностранных граждан, нарушивших законодательство РФ при предыдущем визите;
  • Изменения в отношении иностранных работников высококвалифицированных специалистов.

2.ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА – привлечения к труду «безвизовых иностранцев» у ИП и юридических лиц:

  • Граждане каких стран могут получить патент.
  • Порядок получения патента иностранцем.
  • Обязательные требования и документы, которые необходимо предъявить в ФМС.
  • Где и как можно получить Патент: самостоятельно, через уполномоченную организацию или через доверенное лицо.
  • Какой срок обращения в ФМС за патентом с даты пересечения границы и какая ответственность за его нарушение.
  • Отмена Квот на Безвизовых иностранцев. Полномочия органов государственной  власти по приостановлению выдачи Патентов. Приблизительное количество патентов в 2015 г на Москву, что нужно знать и учесть.
  • Дополнительное медицинское страхование иностранцев.
  • Стоимость Патента для иностранца в Москве и Московской области.
  • Платим налоги за иностранцев по-новому: НДФЛ, ФСС, Травматизм, оплачиваем  больничные листы.
  • Какие органы нужно уведомить работодателю при привлечении Патентных иностранцев, и в какой срок.
  • Порядок продления Патента. Отмена командировок Патентных иностранцев.
  • Новый порядок, новый закон – новые обязанности Иностранного работника. Плюсы и минусы закона, и дальнейшее развитие законодательства о привлечении Иностранцев к труду.
  • Правовые пробелы и коллизии, которые не урегулированы новым законом: обходим подводные камни, привлекаем иностранцев быстро и удобно.

3. Упрощенный порядок привлечения иностранцев, трудящихся мигрантов с 2015 года – Новый Договор о ЕВРАЗЭС: Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия.

4.Принимаем на работу беженцев из Украины: статус беженца, временного убежища в РФ. Порядок оформления нюансы и особенности.

5.Ставим иностранца на миграционный учет: обсуждаем процедуры, новшества в связи с изменениями законодательства,  правовые коллизии, риски и льготы. Может ли работодатель не быть принимающей стороной? Могут ли оштрафовать иностранца за отсутствие миграционного учета? Кто может проверить отрывную часть уведомления? Обязательно должно ли быть жилое помещение  местом пребывания. Усиление миграционного контроля – проблемы трудности принимающей стороны в 2015 году.

6. Ограничения на привлечение к работе иностранцев.

  •  Запрет на использование иностранцев в отдельных видах деятельности.
  •  Квоты на выдачу приглашений и на выдачу разрешений, на работу в 2015г. На кого квотирование не распространяется? Обычные, квалифицированные и высококвалифицированные специалисты.
  • Наименование должности и фактически выполняемая работа.
  • Работа иностранцев за пределами субъекта РФ, на территории которого выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание). Можно ли направить иностранца в командировку?  Разъездной характер работы.
  • Требования к состоянию здоровья иностранных граждан.
  • Переход иностранца от одного работодателя к другому.
  • Штрафы за несоблюдение установленных ограничений.

7. Изменения, внесенные в Трудовой кодекс – глава 50.1: Подробно регулирует трудовые отношения с иностранными гражданами. Порядок ее применения, каких иностранцев она затронет. Трудовые отношения и оформление кадровой документации по новым правилам:  незаключение срочных трудовых договоров,  обязательное предъявление договоров или полисов добровольного медицинского страхования, дополнительные основания увольнения иностранцев, отстранение от работы, выплата Выходных пособия иностранцу.

8. НОВЫЕ ПРАВИЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ в 2015году: Удерживаем НДФЛ, платим Социальные страховые взносы, Травматизм, оплачиваем  больничные листы.

Стоимость участия в семинаре:  8000 руб.

В стоимость семинара включены: уникальные информационно-методические материалы, комплекты для записей, кофе-брейк.

Адрес проведения семинара: г. Москва, м. Нагатинская, Варшавское шоссе, д. 42, офис № 4203

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше