• 3 октября 2013, четверг
  • Москва, м. Тульская, Варшавское шоссе, д. 1С1, офис № 603Б, 6-й этаж.

Отчетность за 9 месяцев 2013 года по новым правилам. Экспертный анализ всех новшеств законодательства в сфере бухгалтерского и налогового учета. Перспективы 2014 года

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3858 дней назад
3 октября 2013 c 13:00 до 16:30
Москва
м. Тульская, Варшавское шоссе, д. 1С1, офис № 603Б, 6-й этаж.

2013 год принес много кардинальных изменений в сферу бухгалтерского и налогового учета. Вот только некоторые из них: новые требования госорганов при подготовке отчетности 2013 г, изменения в ПБУ, новые правила исчисления НДС, изменения в части Налога на прибыль, глобальные изменения с УСН и ЕНВД, новые требования и грани ответственности главного бухгалтера. Прочтите всю программу семинара. Вы знаете ответы на все вопросы? Данный семинар, специально подготовлен, для того чтобы помочь Вам во всем разобраться.

Семинар предназначен для: главных бухгалтеров, специалистов финансовых и бухгалтерских служб, аудиторов,  налоговых юристов.

Программа консультационного семинара:

1. Последние обновления российской нормативной базы по бухгалтерскому учету. Реформа бухгалтерского учета, ее стратегия ближайшем будущем, ориентиры развития, рост значения бухгалтерского учета. Комментарии к законодательным актам и разъясняющим документам Минфина России.

2. Новый федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011. Сфера применения закона. Объекты бухгалтерского учета: новый взгляд. Организация ведения бухучета на предприятии. Филиалы и представительства иностранных компаний. Организация внутреннего контроля.

3. Бухгалтерский документооборот по-новому: первичка по-новому, учетные регистры по-новому, новые правила хранения бухгалтерской документации на основании закона…

4. В России вводятся обновленные МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). Особенности перехода. Добровольное и обязательное использование МСФО. Внедрение в России МСФО до 2015 года.

5. Главный бухгалтер. Новые требования к главному бухгалтеру, новые грани его ответственности. Новые критерии повышения квалификации бухгалтеров.

6. Рекомендации Минфина России по практическим аспектам составления бухгалтерской отчетности за 2013 год. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового законодательства. Порядок и особенности составления бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках по итогам отчетного периода. Влияние на бухгалтерскую отчетность ПБУ. Сложные ситуации, встречающиеся при ведении учета и составлении отчетности. Анализ типичных ошибок при составлении отчетности.

7. Типичные ошибки с учетом изменений в бухгалтерском и налоговом законодательстве 2013 г. Особенности  у субъектов малого предпринимательства. Новые формы бухгалтерской отчетности. Изменения в ПБУ. Изменения в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Счета-фактуры: обязательные реквизиты, бумажная и электронная форма. Стоимостной критерий амортизируемого имущества. Срок полезного использования нематериальных активов. Капитальные вложения во внеоборотные активы. Проценты по долговым обязательствам. Регистры налогового учета: особенности составления в 2013 году. Другое…

8. НДС: новые правила исчисления налога и документооборота, изменения в арбитражной практике, сложные ситуации.

  • Новые правила документооборота и исчисления налога, внесенные Постановлением № 1137 и Законом № 245-ФЗ:

- исправление ошибок в счете-фактуре,  вычет по исправленному счету-фактуре: в момент принятия товаров к учету или в периоде исправления ошибки;

- корректировочные счета-фактуры: в каких случаях они составляются, в чем основное отличие корректировочных счетов-фактур от исправленных, составление корректировочных счетов-фактур при возврате товаров, при предоставлении покупателю ретроспективных скидок.

- исчисление НДС по договорам в у.е., в том числе при получении предоплаты;

- выставление и регистрация счетов-фактур по посредническим сделкам;

- определение налоговой базы по договорам в иностранной валюте, в том числе при экспортной предоплате;

- восстановление входного НДС по ОС, использованным для экспортных операций;

- новое в ведении раздельного учета: закрепление использования правила «5 процентов» для торговых организаций,  восстановление входного НДС по ОС и НМА, использованным по операциям, облагаемым и необлагаемым НДС;

- новые правила расчета налога при уступке имущественного права;

- восстановление НДС при получении субсидии из федерального бюджета и др.

  • Сложные ситуации и обзор самых интересных и неоднозначных судебных решений по вопросам исчисления НДС и рекомендации по их применению:

- надо ли начислять НДС с авансов, полученных в периоде отгрузки;

- возможен ли вычет по счетам-фактурам с факсимильной подписью;

- можно ли получить вычет по безденежному авансу;

- вправе ли налогоплательщик  заявить вычет в более поздний период;

- правомерен ли вычет по СМР по форме КС-2;

- начисление НДС, возмещенного по камеральной проверке;

- можно ли принять к вычету НДС по не поступившему товару;

- проценты за несвоевременный возврат НДС;

- надо ли при продаже ценных бумаг разделять НДС по общехозяйственным расходам;

- всегда ли нужна транспортная накладная для подтверждения вычета по приобретению товара;

- возможен ли вычет по счету-фактуре, выставленному неплательщиком НДС;

- взыскание НДС с агента иностранной компании и др.

9. Налог на прибыль в 2013 г.

Доходы от реализации товаров, работ и услуг для целей налогообложения. Деление расходов на прямые и косвенные, новые подходы налоговых органов. Определение доходов по производству с длительным циклом.

Дата признания расходов; виды расходов, подлежащих распределению, налоговые риски при сокращении перечня прямых расходов по сравнению с перечнем таких расходов в бухгалтерском учете. Экономическое обоснование расходов. Материальные расходы. Приобретение МПЗ, основных средств, нематериальных активов, товаров для перепродажи. Маркетинговые, консультационные, юридические услуги, возвратный лизинг, представительские расходы, услуги по управлению компанией, аутсорсинг, и др. Новые правила восстановления амортизационной премии. Амортизируемое имущество. Учет расходов в виде процентов по займам и кредитам, расчет предельной суммы процентов, особенности учета расходов по договорам с отсрочкой уплаты процентов. Расходы на оплату труда и страхование работников. Страхование имущества и рисков выполнения строительно-монтажных работ. Расходы будущих периодов в бухгалтерском и налоговом учете.

Новая позиция Минфина относительно признания прочих расходов для целей налогообложения. Прочие расходы: командировочные, представительские, рекламные расходы, расходы на подготовку кадров, охрану труда и создание условий труда на производстве.

Внереализационные доходы и расходы: курсовые и суммовые разницы; пени, штрафы неустойки за нарушение условий договоров; безвозмездная передача имущества и имущественных прав (выполнение работ, оказания услуг): налоговый последствия для передающей и принимающей стороны; дивиденды в налоговом учете у распределяющего общества и у акционера; резервы по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете, безнадежные долги. Учет доходов и расходов прошлых лет.

Исправление ошибок прошлых лет. Применение ст. 54 НК РФ. Учет доходов по длительным договорам на выполнение работ (оказание услуг). Курсовые разницы. Новые правила налогообложения дивидендов. Применение нулевой ставки по дивидендам. Обоснованность расходов и меры необходимой осмотрительности. Чистые активы. Убытки учитываемые и не учитываемые. Безнадежные долги. Прочие вопросы. Новая форма декларации…

10. УСН. ЕНВД. Налог на имущество, транспортный и земельный налог в 2013 г.

11. Ответы на вопросы участников.

 

Стоимость участия в семинаре: мы разработали для Вас  прозрачную и выгодную систему оплаты и скидок для каждого следующего участника одной компании.

Сроки оплаты:

16.09-22.09  5500 руб.

23.09-03.11  6500 руб.

В стоимость семинара включены: уникальные информационно-методические материалы, комплекты для записей, кофе-брейк.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше